Как взыскать с бывшего мужа алименты, если его лишили родителських прав

Является ли дочь наследницей бывшего мужа, если его лишили родительских прав?

Главная » Ответы на вопросы читателей » Является ли дочь наследницей бывшего мужа, если его лишили родительских прав?

Как взыскать с бывшего мужа алименты, если его лишили родителських прав

Вопрос от Сараканковой Ольги Афанасьевны

Мой бывший муж по решению суда лишен родительских прав в отношении дочери. Как взыскать с него алименты? Будет ли моя дочь являться наследником по закону в случае смерти бывшего супруга?

Лишение родительских прав, согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Согласно п. 3 ст. 70 СК РФ, при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд должен разрешить вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав, даже если истец не заявил в исковом заявлении требование о взыска­нии алиментов (п. 17 Постановления Плену­ма Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

Если по каким-либо причинам суд, рассматри­вавший дело о лишении родительских прав, не раз­решил вопрос о взыскании алиментов с Вашего быв­шего супруга, Вы можете:

  1. Обжаловать данное решение до вступления его в за­конную силу (месяц со дня принятия решения в окончательной форме ч 2 ст 321 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если суд посчи­тает, что имело место неприменение закона, подлежащего применению, то есть п. 3 ст. 70 СК РФ, то он изменит решение суда первой инстанции, о чем вынесет соответствующее определение.
  2. Если Вы пропустили срок на апелляционное обжалование, обратитесь в суд с самостоятельным требованием о взыскании алиментов. По общему правилу дела о взыскании алиментов рассматри­вают мировые судьи по месту жительства ответчика (должника) или по месту жительства заявителя (ст 28, ч. 3 ст. 29, ч. I ст. 123 ГПК РФ). По результатам рассмотрения и в первом, и во втором случае Вам выдадут исполнительный лист, который можно предъявить в службу судебных приставов для обращения взыскания (ст 428 ГПК РФ) Согласно ст 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ваша дочь сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с отцом, в том числе право на получение наследства (п 4 ст 71 Семейного кодекса РФ), несмотря на то, что он лишен в отношении нее родительских прав.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Платят ли алименты родители, лишенные родительских прав?

Нужно ли платить алименты, если лишили родительских прав? Главная » Алименты » плательщику алиментов » Нужно ли платить алименты, если лишили родительских прав? С появлением на свет ребенка связано возникновение у его родителя целого комплекса прав и обязанностей.

Платит ли алименты отец, лишенный родительских прав?

Нужно ли платить алименты при лишении родительских прав? Главная » Алименты » плательщику алиментов » Нужно ли платить алименты при лишении родительских прав? Родители – это законные представители несовершеннолетнего ребенка, которые несут обязанности по его воспитанию и содержанию.

Перечень доходов, с которых удерживаются алименты

Взыскание алиментов второй по важности вопрос при расторжении брака. Порядок данной процедуры описывают в законе. Однако первое, что важно для бывших супругов, понять, какие конкретно доходы могут стать объектом удержания.

Образец повторного заявления на алименты на ребенка

Часто родители, которым приходится в одиночку воспитывать и содержать ребенка, задаются вопросом: «Какое количество раз может подаваться заявление на алименты?» Это объясняется тем, что судебное разбирательство не всегда заканчивается положительно для истца.

Образец искового заявления на алименты в твердой денежной сумме

Исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме При невозможности снятия алиментов в процентном отношении к заработной плате законодательство предусматривает подачу искового заявления на алименты в фиксированной денежной сумме.

Облагаются ли алименты подоходным налогом?

Налогообложение касается практически каждой сферы общественных отношений, различных сделок, получения доходов, имущества и так далее. Алименты также признаются определенным видом дохода, но облагаются ли они подоходными налогами? Этот вопрос интересует всех, кто является получателем и даже плательщиком.

Нужно ли уплачивать алименты на студентов и инвалидов после 18 лет?

На родителей возложена обязанность заботиться о ребенке, в том числе – содержать его материально (гл. 13 СК РФ). Это относится и к случаю ухода одного из родителей из семьи.

Можно ли подать на алименты, не разводясь, по закону?

Алименты – это регулярные выплаты денежных средств членами семьи в установленных государством и судом пределах. Как указано в статье 13 и 14 Семейного Кодекса Российской Федерации, на алиментные выплаты могут претендовать следующие группы граждан: несовершеннолетние дети, нуждающиеся в финансовом обеспечении, совершеннолетние дети, которые не могут себя обеспечить из-за нетрудоспособности, супруг (бывший супруг), потерявший возможность работать и содержать себя, будучи в браке, беременная супруга, женщина до достижения ребенком трехлетнего возраста, супруг, осуществляющий уход и заботу за ребенком – инвалидом, нетрудоспособные родители, которые могут потребовать выплаты алиментов через суд со своих совершеннолетних детей.

Можно ли подать на алименты после развода по закону?

Если после развода женщина не получает обещанных бывшим мужем денег на содержание общего ребенка, то она может подать заявление в суд на взыскание алиментов. Закон разрешает подавать иск после расторжения брачного союза.

Можно ли подать на алименты на бывшего мужа

Главная » Ответы на вопросы читателей » Может ли жена подать на алименты на бывшего мужа? Вопрос от Шаповаловой Елены Викторовны г. Калиниград Калининградская область Я прожила в браке 10 лет.

Можно ли платить алименты на счет ребенка в России?

Каждый родитель должен обеспечивать материально своих несовершеннолетних детей. Согласно действующему законодательству – средства на содержание ребенка должны поступать регулярно.

Можно ли и как подать на алименты, находясь в браке?

Официальный брак – это не панацея от проблем. Достаточно часто законные супруги обращаются к юристам за помощью и в судебные инстанции, чтобы получать деньги для содержания и обеспечения детей.

Можно ли взыскать алименты с гражданского мужа

Если мать не состоит в законном браке с отцом, может ли она взыскать алименты? Главная » Ответы на вопросы читателей » Если мать не состоит в законном браке с отцом, может ли она взыскать алименты? Вопрос от Марченко Елизаветы Викторовны г. Волгоград Волгоградская область Можно ли взыскать алименты с отца ре­бенка, если мать не со­стоит с ним в законном браке? Если да, то какова процедура? Алименты можно взы­скать с отца ребенка независимо от того, состо­ит ли с ним мать ребенка в браке или нет, если он офи­циально признан отцом.

Можно ли взыскать алименты после 18 лет на обучение?

Оба родителя должны, как минимум, контролировать и помогать жить своему ребенку даже тогда, когда он уже стал совершеннолетним. Что же касается не полных семей, то здесь законодательство обязывает выплачивать алименты на содержание своего ребенка до восемнадцати лет, в противном случае наступает определенная ответственность перед законом.

Можно ли без развода подать на алименты по закону?

Кажутся вполне естественными обязанности родителей воспитывать своих детей, создавать им условия для развития, нести за них ответственность. Тем не менее встречаются и такие недобросовестные отцы или матери, что судебным органам приходится принудительно напоминать им об их родительском долге.

Может ли суд обязать сына платить алименты

Может ли суд заставить сына выплачивать алименты для отца? Главная » Ответы на вопросы читателей » Может ли суд заставить сына выплачивать алименты для отца? Вопрос от Писковой Елены Станиславовны г. Пушкино Московская область Брак не зарегистрирован.

Может ли суд обязать бывшего мужа платить алименты в твердой сумме

Можно ли обязать бывшего мужа платить алименты в твердой сумме? Главная » Ответы на вопросы читателей » Можно ли обязать бывшего мужа платить алименты в твердой сумме? Вопрос от Калиты Ирины Сергеевны г. Москва Московская область Бывший муж не имеет постоянной работы и алименты на содержание ребенка платит нерегулярно.

Может ли получать вычет на ребенка родитель, который платит алименты?

Имеет ли право на вычет на ребенка родитель, который платит алименты? Главная » Алименты » плательщику алиментов » Имеет ли право на вычет на ребенка родитель, который платит алименты? Процедура расторжения брака часто связана с делением собственности, приобретенной совместно, и другими юридическими и финансовыми вопросами.

Может ли отец отказаться от ребенка и не платить алименты?

Обычно именно представители сильного пола выражают намерение отказаться от родительских прав. Для этого может быть множество причин, начиная с «не хочу выплачивать материальные средства» и до сомнений в том, действительно ли этот ребенок от него.

Может ли отец не платить алименты по российскому законодательству?

Обязанность по выплате алиментных платежей распространяется на всех плательщиков, а не исполняя это предписание, они могут подвергнуться административному и даже уголовному преследованию.

Могут ли приставы арестовать алименты на ребенка?

Главная » Алименты » Имеют ли право приставы арестовать алименты? Возникновение долгов у современных граждан стало нормой. Нередко кредиторы обращаются в суд, чтобы вернуть свои деньги, и приставы начинают отыскивать средства должников.

Могут ли алименты быть ниже прожиточного минимума?

Могут ли алименты быть меньше прожиточного минимума? Если после развода наблюдаются сложные взаимоотношения между бывшими супругами, то в основном они затрагивают финансовую сторону «разборок», алименты на детей.

Могу ли я оформить алименты, чтобы получать от дочери хоть какую-то помощь

Может ли пожилой человек оформить алименты, чтобы получать от дочери помощь? Главная » Ответы на вопросы читателей » Может ли пожилой человек оформить алименты, чтобы получать от дочери помощь? Вопрос от Мироновой Виолетты Игоревны Дочь воспитывала одна.

Куда подавать на алименты по законодательству РФ?

Когда муж и жена по той или иной причине решают расстаться, обязанностью каждой из сторон остается принимать участие в содержании ребенка путем перечисления алиментов.