Письма Минфина

Письмо ФНС России от 3 июля 2009 г

Письмо ФНС России от 3 июля 2009 г. № ШС-22-3/[email protected] Министерство финансов Российской Федерации Федеральная налоговая служба Письмо от 3 июля 2009 г. № ШС-22-3/[email protected] «О порядке применения упрощенной системы налогообложения» В связи с поступающими вопросами Федеральная налоговая служба сообщает, что при проведении налоговыми органами контрольных мероприятий в части проверки по вопросу правильности определения налогоплательщиками предельного размера доходов в целях применения упрощенной системы налогообложения (пункт 2 статьи 346.12 и пункт 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации) следует учитывать позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее - ВАС России) по данному вопросу, изложенную в Постановлении ВАС России от 12 мая 2009 года № 12010/08. Указанную позицию ВАС России следует также учитывать при рассмотрении налоговых споров и обращений налогоплательщиков по вышеизложенному вопросу.

Читать далее »

Письмо УФНС России по г

Письмо УФНС России по г. Москве от 5 марта 2008 г. № 18-11/3/[email protected] Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве Письмо от 5 марта 2008 г. № 18-11/3/[email protected] Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему, занимается деятельностью, которая в ЕГРИП зарегистрирована как "ремонт часов и ювелирных изделий". Вправе ли он с 1 апреля 2008 года перейти на упрощенную систему на основе патента? Необходимо ли при подаче заявления на получение патента подавать заявление об отказе от упрощенной системы? Применение упрощенной системы на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, не привлекающим в своей предпринимательской деятельности наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, и осуществляющим один из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных в пункте 2 статьи 346.25.1 НК РФ. Об этом сказано в статье 346.25.1 НК РФ. На территории г. Москвы упрощенная система налогообложения на основе патента введена Законом города Москвы от 09.11.2005 № 54 "Об упрощенной системе налогообложения на основе патента" (далее - Закон № 54). С 1 января 2008 года в Законе № 54 установлен такой вид деятельности, как изготовление и ремонт ювелирных изделий, бижутерии, с потенциально возможным годовым доходом 225000 руб.

Читать далее »

Письмо Роструда от 30 апреля 2008 г

Письмо Роструда от 30 апреля 2008 г. № 1028-с Федеральная служба по труду и занятости Письмо от 30 апреля 2008 г. № 1028-с В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 10.04.2008 № 11. Сообщаем следующее.

Читать далее »

Письмо от № ГД-4-3

Письмо от 22.05.2015 № ГД-4-3/[email protected] «О заполнении налоговых деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрошенной системы налогообложения» Вопрос: О заполнении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрошенной системы налогообложения, рекомендованной письму ФНС России от 20.05.2015 № ГД-4-3/[email protected], в случае применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов налоговой ставки 0 процентов (пониженной налоговой ставки) Федеральная налоговая служба информирует о порядке заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее – налоговая декларация), в связи с внесением указанных ниже изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – Кодекс). Федеральным законом от 29.11.2014 № 379-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (вступил в силу с 01.01.2015) статья 346.20 Кодекса дополнена пунктом 3, согласно которому законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя налоговая ставка по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, может быть уменьшена на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации для всех или отдельных категорий налогоплательщиков.

Читать далее »

Письмо о применении общей системы налогообложения: образец

Справка о применяемой системе налогообложения Компании могут работать, используя разные системы налогообложения. Некоторые организации работают на общей системе налогообложения, кому-то выгодно применять специальные режимы (самыми востребованными являются УСН и ЕНВД). Контрагентам в случае различности систем налогообложения, иногда бывает нужна справка о применяемой системе налогообложения (образец для ОСНО мы рассмотрим ниже). Как подтвердить применяемую систему налогообложения? Камнем преткновения обычно становится НДС - компаниям, работающим на общей системе, бывает важно, чтобы контрагенты также применяли ОСНО, в ином случае возникают трудности с предъявлением налога к вычету.

Читать далее »

Письмо о взаимозачете между организациями: образец

Письмо о взаимозачете Согласно Гражданскому кодексу, между компаниями возможно прекращение обязательств сторон. Одним из самых распространенных способов является зачет сумм задолженности.

Читать далее »

Письмо Минфина РФ от № 03-01-15

Письмо Минфина РФ от 11.08.2009 № 03-01-15/8-408 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с поступающими вопросами о регистрации контрольно-кассовой техники, устанавливаемой в платежных терминалах (банкоматах), сообщает следующее.

Читать далее »

Письмо Минфина России от 30 декабря 2008 г

Письмо Минфина России от 30 декабря 2008 г. № 03-11-05/318 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 30 декабря 2008 г. № 03-11-05/318 Вопрос: 1. Может ли индивидуальный предприниматель, оказывающий юридическому лицу услуги по перевозке грузов и уплачивающий ЕНВД, получать деньги в оплату выполненных услуг на банковскую карту или личный счет в банке? 2. Должен ли предприниматель сообщать в налоговый орган о получении банковской карты, открытии личного счета в банке Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам, изложенным в нем, сообщает следующее.

Читать далее »

Письмо Минфина России от 28 мая 2009 г

Письмо Минфина России от 28 мая 2009 г. № 03-11-09/188 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 28 мая 2009 г. № 03-11-09/188 «О порядке представления налоговых деклараций налогоплательщиком, применяющим систему налогообложения в виде ЕНВД» Вопрос: Индивидуальный предприниматель, переведенный на уплату ЕНВД, до 01.01.2009 осуществлял деятельность по оказанию парикмахерских услуг.

Читать далее »

Письмо Минфина России от 28 августа 2009 г

Письмо Минфина России от 28 августа 2009 г. № 03-11-06/2/166 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 28 августа 2009 г. № 03-11-06/2/166 Статья 2 Федерального закона от 19.07.2009 № 204-ФЗ предусматривает приостановление действия абзацев 1 и 2 пункта 2 статьи 346.12 Налогового кодекса.

Читать далее »

Письмо Минфина России от 27 марта 2008 г

Письмо Минфина России от 27 марта 2008 г. № 03-11-05/72 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 27 марта 2008 г. № 03-11-05/72 Вопрос: Вправе ли адвокат, состоящий в коллегии адвокатов, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в целях осуществления предпринимательской деятельности (предоставление недвижимого имущества в аренду) и, соответственно, применять УСН.

Читать далее »

Письмо Минфина России от 26 августа 2009 г

Письмо Минфина России от 26 августа 2009 г. № 03-01-15/8-429 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 26 августа 2009 г. № 03-01-15/8-429 Вопрос: Организация - налогоплательщик ЕНВД осуществляет розничную торговлю в магазине, в том числе алкогольной продукцией.

Читать далее »

Письмо Минфина России от 25 апреля 2008 г

Письмо Минфина России от 25 апреля 2008 г. № 03-02-08/9 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 25 апреля 2008 г. № 03-02-08/9 Вопрос: Правомерно ли требование налогового органа о представлении доверенности от имени организации на право сдачи в налоговую инспекцию бухгалтерской и налоговой отчетности в случае сдачи налоговых деклараций любым лицом, кроме руководителя организации? В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о сдаче налоговой декларации представителем налогоплательщика и сообщается следующее.

Читать далее »

Письмо Минфина России от 24 июня 2009 г

Письмо Минфина России от 24 июня 2009 г. № 03-11-06/2/106 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 24 июня 2009 г. № 03-11-06/2/106 Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". В 2009 г. налоговый орган произвел возврат излишне уплаченной суммы взносов на ОПС, которые были ошибочно перечислены организацией в 2006 г. на неверно указанный в платежном поручении КБК.

Читать далее »