Может ли гражданский муж претендовать на мою квартиру

Имеет ли право гражданский муж на часть моей квартиры?

Главная » Ответы на вопросы читателей » Имеет ли право гражданский муж на часть моей квартиры?

Может ли гражданский муж претендовать на мою квартиру

Вопрос от Рапиир Дарины Игоревны

г. Тюмень Тюменская область

Я собственник квартиры. У меня двое детей. С нами живет муж, с которым я в браке не состою. Может ли он потребовать раздела квартиры, ссылаясь на то, что живет с нами более 15 лет? Как разрешается спор о разделе имущества, если брак не зарегистрирован?

Да, такое требование не исключено. Следует учитывать, что, согласно законодательству, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак или полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является собственностью этого супруга. Но это относится к брачным, семейным отношениям.

Поскольку законодательством признается брак, заключенный только в органах ЗАГС, совместное проживание без регистрации брака, независимо от продолжительности, не порождает правовых последствий, в том числе прав и обязанностей супругов, а также возникновения общей совместной собственности супругов.

Если квартира приобретена без участия мужа, а стала вашей собственностью в порядке наследования либо приватизации, когда «гражданский муж» в этой квартире не проживал и не имел права участвовать в приватизации этой квартиры, то он не вправе требовать выделения ему доли.

Относительно иного имущества, приобретенного в период совместного проживания, в случае возникновения спора о его разделе, суды, как правило, руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.02.1973 N 3 (в ред. от 27.05.1998), в котором разъяснено, что спор о разделе имущества лиц, не состоящих в браке, должен разрешаться не по правилам, установленным Семейным кодексом и ст. 256 ГК РФ, как о разделе общего имущества супругов, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, предусматривающей раздел имущества, находящегося в их долевой собственности.

Если соглашением таких супругов не определен правовой режим совместно приобретенного имущества, то при его разделе каждый из них должен представить суду доказательства, достоверно подтверждающие законность и обоснованность заявленных требований.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Вправе ли горгаз брать плату за проверку газового оборудования

Может ли горгаз брать деньги за проверку газового оборудования? Главная » Ответы на вопросы читателей » Может ли горгаз брать деньги за проверку газового оборудования? Вопрос от Зарубиной Юлии Андреевны г. Самара Самарская область Наш дом отаплива­ется газом.

Взаимозачет или как не платить налоги при продаже и покупке недвижимости

Как не платить налоги при продаже и покупке недвижимости? Обмен квартиры в наше время обычно осуществляется при помощи договора продажи квартиры, а потом договора покупки.

В каких случаях увеличивается оплата за электроэнергию

Если происходит перерасход квоты по электроэнергии в месяц, то оплата берется в двойном размере? Главная » Ответы на вопросы читателей » Если происходит перерасход квоты по электроэнергии в месяц, то оплата берется в двойном размере? Вопрос от Горб Инны Андреевны г. Нижний Новгород Нижегородская область У нас в Нижегородской обла­сти квота на электричество 50 кВт на человека в месяц.

Как сменить фамилию ребенку без согласия отца в РФ?

Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца? Главная » Развод » дети » Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца? В результате прекращения семейных отношений, супруги нередко пытаются решить спорные вопросы относительно детей.

Нужно ли платить за отопление в квартире, если в ней не живешь

Вопрос от Селевановой Валентины Сергеевны г. Воткинск Удмуртская Республика Я купила квартиру в новостройке, но пока не живу в ней. Обязана ли я платить за отопление квартиры или имею право отказаться (в квартире есть кран на отопление, который можно закрыть)? Плата за отопление яв­ляется обязательной.

Налоговый вычет при покупке доли в квартире

Как можно использовать имущественный налоговый вычет при покупке доли в квартире? Это вопрос актуален, если жилье покупается несколькими людьми в долевую собственность или ведется долевое строительство квартиры или дома.

Можно ли подарить долю в квартире внуку?

Вопрос от Халиловой Фариды Кашфулисламовны г. Таганрог Ростовской области Мой внук, участник боевых действий в Чечне, по состоянию здоровья не может иметь постоянную работу.

Кому переходит доля в квартире после смерти?

Вопросы, касающиеся наследования имущества, находящегося в единоличной собственности, решаются в общем порядке и дополнительных сложностей не вызывают. Однако если умершее лицо владело лишь частью имущества наравне с несколькими иными лицами, то возникают определенные сложности.

Как переоформить долю в квартире после смерти?

Не во всех случаях все наследственное имущество достается одному наследнику. Нередко их оказывается несколько. Поэтому начинается «дележка» между всеми потенциальными преемниками.

Как оформить завещание на долю в квартире по законам РФ?

Права собственности граждан России на недвижимое имущество защищены законами нашего государства. Имея в собственности дом, квартиру или ее долю, владелец имеет полное право использовать и распоряжаться данным имуществом по своему желании.

Как зарегистрировать новорожденного ребенка в квартире

Скоро родится ребенок, как зарегистрировать его в квартире? Главная » Ответы на вопросы читателей » Скоро родится ребенок, как зарегистрировать его в квартире? Вопрос от Матвеевой Валентины Ивановны г. Свердловск Свердловская область Скоро станем родителями.

Нужно ли платить за ремонт на общей жилплощади в коммунальной квартире

Месяцами отсутствую в коммунальной комнате, должен ли платить за ремонт на общей жилплощади? Главная » Ответы на вопросы читателей » Месяцами отсутствую в коммунальной комнате, должен ли платить за ремонт на общей жилплощади? Вопрос от Никитенко Валерия Ивановича г. Коряжма Архангельская область Я занимаю неболь­шую комнату в комму­нальной четырехкомнат­ной квартире.

Что лучше, дарственная или завещание на квартиру, и как оформить?

Чтобы по собственной воле передать недвижимость в собственность родственникам или иным гражданам, владелец может осуществить такое мероприятие путем дарения недвижимости или составления завещания, в котором будут указаны объекты наследования и правопреемники, которые должны их унаследовать.

Судебная практика оспаривания завещания на квартиру

Часто после смерти гражданина, который владеет каким-либо имуществом, близкие люди начинают спорить по поводу наследования. Всегда найдутся те, которые окажутся недовольными последней волей завещателя.

Срок действия кадастрового паспорта на квартиру

Главная » Кадастр » Общие вопросы » Срок действия кадастрового паспорта квартиры Владение тем или иным имуществом предполагает не только полноценное распоряжение им, но и соблюдение некоторых требования закона для того, чтобы такое владение оставалось законным.

Несколько наследников на квартиру

Как делится квартира между несколькими наследниками? Главная » Наследство » Как делится квартира между несколькими наследниками? Если после кончины собственника в наследном имуществе есть недвижимость и несколько наследных лиц, возникает вполне закономерный вопрос, кто вступит в права владения данной собственностью и каким образом это правильно сделать.

Не отберут ли у меня квартиру

Банк лишился лицензии, как не остаться без жилья, взятого в ипотеку? Главная » Ответы на вопросы читателей » Банк лишился лицензии, как не остаться без жилья, взятого в ипотеку? Вопрос от Косыгина Ивана Петровича г. Новосибирск Новосибирская область Взял несколько лет назад ипотечный кредит, а банк, в ко­тором брал ипотеку, лишили лицензии.

Можно ли приватизировать квартиру в аварийном доме

Могу ли я приватизировать квартиру в аварийном доме? Главная » Ответы на вопросы читателей » Могу ли я приватизировать квартиру в аварийном доме? Вопрос от Малитиной Ирины Аркадьевны г. Ярославль Ярославская область Живу в квартире дома, который признан аварийным.

Можно ли подарить квартиру государству

Вопрос от Савельевой Инны Андреевны г. Киров Кировская область Лет 20 назад мы с мужем приватизировали квартиру в бывшем во­енном городке. Пять лет назад он умер.

Можно ли оспорить дарственную и завещание на квартиру?

Часто обладая недвижимость, автомобилем или бизнесом родственники задаются вопросом, что лучше: составление дарственной или завещания? Каждый стремится распорядиться своим имуществом правильно, произведя его раздел.

Может ли бывший муж продать квартиру без моего согласия

Может ли бывший муж продать приватизированную мною квартиру без моего согласия? Главная » Ответы на вопросы читателей » Может ли бывший муж продать приватизированную мною квартиру без моего согласия? Вопрос от Старковской Анастасии Евгеньевны г. Клин Московская область В приватизированной мною квартире прописан и проживает бывший муж.

Могут ли удержать средства за проданную квартиру

Должны ли удержать средства за проданную квартиру с бывших жителей Крайнего Севера? Главная » Ответы на вопросы читателей » Должны ли удержать средства за проданную квартиру с бывших жителей Крайнего Севера? Вопрос от Азовского Андрея Анатольевича г. Благовещенск Амурская область Мои родители продали квартиру мне, но стоят в очереди на получение субсидии как переселенцы из районов Крайнего Севера.

Легко ли оспорить завещание на квартиру в России?

Гражданский кодекс Российской Федерации, выбирая между завещанием и наследованием по закону между наследниками в порядке очередности при регулировании наследственных споров, отдает предпочтение первому порядку решения данного вопроса.

Кто наследует квартиру после смерти собственника?

Главная » Наследство » Кто станет наследником квартиры умершего? После того, как умирает владелец квартиры, кто ее получит? Сразу же появляются многочисленные вопросы среди потенциальных родственников, которые хотят получить небольшой куш.